- DALUCHEmodérateur
- Messages : 5257
Date d'inscription : 27/12/2011
Age : 74
Departement-Pays : Val d'Oise
ENIGME 4
Lun 8 Oct - 18:15
En voici une autre , tout à fait différente des autres .
Je posterai par la suite qu'une enigme par semaine.
Un homme se trouve dans une pièce où il y a deux portes: la porte de l'enfer et celle du paradis. Au
centre de la pièce, il y a deux gardiens. L'homme sait que l'un des deux dit toujours la vérité tandis que
l'autre ment systématiquement. Il ne peut poser qu'une seule et unique question à l'un des deux gardiens.
Quelle question doit-il poser pour connaître la porte qui mène au paradis?
Je posterai par la suite qu'une enigme par semaine.
Un homme se trouve dans une pièce où il y a deux portes: la porte de l'enfer et celle du paradis. Au
centre de la pièce, il y a deux gardiens. L'homme sait que l'un des deux dit toujours la vérité tandis que
l'autre ment systématiquement. Il ne peut poser qu'une seule et unique question à l'un des deux gardiens.
Quelle question doit-il poser pour connaître la porte qui mène au paradis?
- DALUCHEmodérateur
- Messages : 5257
Date d'inscription : 27/12/2011
Age : 74
Departement-Pays : Val d'Oise
Re: ENIGME 4
Mar 9 Oct - 18:49
Je vous donne une piste , la question commence par :
<< si je demande à ton frére ........... >>
<< si je demande à ton frére ........... >>
- ptite mésange bleueAdmin
- Messages : 11018
Date d'inscription : 16/11/2011
Re: ENIGME 4
Mar 9 Oct - 19:09
je réfléchis !!!
je mets ce que je pense être demain ou jeudi...
(je ne sais pas si j'aurais le temps demain)
je mets ce que je pense être demain ou jeudi...
(je ne sais pas si j'aurais le temps demain)
- ptite mésange bleueAdmin
- Messages : 11018
Date d'inscription : 16/11/2011
Re: ENIGME 4
Jeu 11 Oct - 8:02
ahhhh..... elle est dure celle là !!
(un autre petit indice?)
(un autre petit indice?)
- DALUCHEmodérateur
- Messages : 5257
Date d'inscription : 27/12/2011
Age : 74
Departement-Pays : Val d'Oise
Re: ENIGME 4
Jeu 11 Oct - 10:43
Si je demande à ton frére quelle porte prendre que va t il me répondre ?
Voila la question , mais l'explication en est tout aussi ardue : je t'y laisse réfléchir un peu.
C'est vrai que c'est difficile.Le raisonnement est à 'l'envers' si je peux m'exprimer ainsi
Voila la question , mais l'explication en est tout aussi ardue : je t'y laisse réfléchir un peu.
C'est vrai que c'est difficile.Le raisonnement est à 'l'envers' si je peux m'exprimer ainsi
- DALUCHEmodérateur
- Messages : 5257
Date d'inscription : 27/12/2011
Age : 74
Departement-Pays : Val d'Oise
Re: ENIGME 4
Ven 12 Oct - 11:42
Je donne la réponse compléte :
En s'adressant à l'un des deux.
La question a poser : si je demande à ton frère , quelle porte méne au paradis , que va-t-il me répondre ?
Explication: en supposant que c'est la porte de droite .
Cas 1 : l'interlocuteur est le menteur , donc son frére va dire la vérité ( par ex :la porte de droite) et lui répondra l'inverse : la porte de gauche
Cas 2 : l'interlocuteur est non menteur, donc il sait que son frére va mentir , et de répondre : mon frére dira la porte de gauche.
Donc , on obtient la même réponse dans les 2 cas , la mauvaise porte : il faut ouvrir l'autre porte
En s'adressant à l'un des deux.
La question a poser : si je demande à ton frère , quelle porte méne au paradis , que va-t-il me répondre ?
Explication: en supposant que c'est la porte de droite .
Cas 1 : l'interlocuteur est le menteur , donc son frére va dire la vérité ( par ex :la porte de droite) et lui répondra l'inverse : la porte de gauche
Cas 2 : l'interlocuteur est non menteur, donc il sait que son frére va mentir , et de répondre : mon frére dira la porte de gauche.
Donc , on obtient la même réponse dans les 2 cas , la mauvaise porte : il faut ouvrir l'autre porte
- ptite mésange bleueAdmin
- Messages : 11018
Date d'inscription : 16/11/2011
Re: ENIGME 4
Ven 12 Oct - 13:06
ok !!!!
j'ai compris !!
elle était bien compliquée celle là !!!
j'ai compris !!
elle était bien compliquée celle là !!!
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum